一、基本情况
2021年11月20日至2021年11月26日,永宁县“12345便民服务平台”共受理群众反映问题452件。已完成259件,办理中193件。
二、主要责任单位及涉及问题
(一)望远镇
1.投诉永宁县望远村六队塑料厂偷排废水问题三次诉求;
2.投诉永宁县银子湖一区西门路灯不亮问题三次诉求;
3.投诉永宁县唐徕湖畔南门环卫工人随意倾倒垃圾问题;
4.投诉永宁县政权新村十队征地补偿款未发放问题;
5.投诉永宁县长湖村异味(小作坊加工泡沫)扰民问题二次诉求;
6.投诉永宁县望远镇民生服务中心工作人员因失误未及时上报失地农民社保信息问题;
7.投诉永宁县双庆路有大坑导致车胎爆胎问题三次诉求;
8.建议维修永宁县双庆路井盖塌陷问题三次诉求。
(二)住建局
1.投诉永宁县蓝山青年城无法办理房产证问题三次诉求;
2.投诉永宁县李俊镇南街宾馆暖气不热问题五次诉求;
3.投诉永宁县中钢新型材料公司员工危险操作龙门吊问题;
4.投诉永宁县三沙源二区水质发黄问题;
5.投诉永宁县庆丰御锦湾开发商强制要求缴纳两年采暖费不合理问题;
6.投诉永宁县祥和名邸一期北区物业拒绝业主调取监控问题;
7.投诉永宁县闽宁镇国际商贸城开发商虚假宣传问题。
(三)公安局
1.投诉永宁县望远镇银子湖桥头“黑恶势力”霸占广场舞地盘问题;
2.建议尽快维修永宁县快速通道与李银路交叉口信号灯不亮问题。
(四)市监局
1.投诉永宁县鹏达加气站气价上涨不合理问题;
2.投诉永宁县望远镇钢材市场乱收停车费问题。
(五)教体局
1.投诉永宁县胜利中心小学职称评审资料造假问题二次诉求;
2.投诉宁夏国际语言学校宿舍存在安全隐患问题二次诉求。
(六)闽宁镇
1.投诉永宁县闽宁镇国际商贸城无法正常营业问题;
2.投诉永宁县闽宁镇营业房下水堵塞溢水问题二次诉求;
3.投诉永宁县原隆村土地流转费未发放问题。
(七)望洪镇
1.投诉永宁县南方村路灯损坏不及时维修问题;
2.求助永宁县望洪镇政府帮助市民办理失地农民保险问题。
附件:永宁县“12345便民服务平台”一周办件情况统计表
永宁县审批服务管理局
2021年11月29日
(此件公开发布)
附件
永宁县“12345便民服务平台”一周办件情况统计表
单位名称 | 单位处理工单总数(件) | 处理中工单(件) | 待回访工单(件) | 已归档工单(件) | 超期未办理工单(件) | 超期时间(天) | 超期工单编号 |
城乡公共事业服务中心 | 5 | 1 | 1 | 3 | |||
永宁县审批服务管理局 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||
望远镇 | 107 | 29 | 8 | 70 | |||
胜利乡 | 11 | 5 | 0 | 6 | |||
杨和镇 | 1 | 0 | 0 | 1 | |||
望洪镇 | 6 | 1 | 0 | 5 | |||
李俊镇 | 2 | 0 | 0 | 2 | |||
闽宁镇 | 30 | 5 | 9 | 16 | |||
团结西路街道办 | 5 | 2 | 1 | 2 | |||
宁夏永宁工业园区管委会 | 1 | 0 | 1 | 0 | |||
永宁县人社局 | 31 | 22 | 4 | 5 | |||
永宁县自然资源局 | 5 | 1 | 0 | 4 | |||
永宁县综合执法局 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||
永宁县卫生健康局 | 11 | 5 | 2 | 4 | |||
永宁县公安局 | 49 | 22 | 8 | 19 | |||
永宁县教体局 | 16 | 10 | 1 | 5 | |||
永宁县市监局 | 27 | 20 | 1 | 6 | |||
永宁县交通局 | 1 | 0 | 0 | 1 | |||
永宁县民政局 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||
永宁县住建局 | 124 | 63 | 12 | 49 | DH2021112600920
| ||
永宁县文化旅游广电局 | 2 | 1 | 0 | 1 | |||
永宁县水务局 | 2 | 1 | 0 | 1 | DH2021112301244
| ||
永宁县消防救援大队 | 2 | 0 | 0 | 2 | |||
永宁县人民武装部 | 5 | 0 | 0 | 5 | |||
永宁县机关事务服务中心 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||
永宁县档案管 | 1 | 0 | 0 | 1 | |||
国网永宁县供电公司 | 2 | 0 | 0 | 2 | |||
永宁县烟草专卖局 | 1 | 0 | 0 | 1 | |||
永宁县玉泉营农场 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||
总计 | 452 | 193 | 48 | 211 |